29 июля 2017 года в сквере Каширского краеведческого музея (Кашира, Московская область) открыли памятник ректору Московского университета Ивану Алексеевичу Двигубскому (1772-1840) (скульптор — В.Кириллов).

И.А.Двигубский — выпускник медицинского факультета Московского университета (1796); экстраординарный и ординарный профессор; декан отделения физических и математических наук (1818–1826).
В 1826–1833 гг. И.А.Двигубский возглавлял Московский университет. Во время его ректорства была построена Краснопресненская астрономическая обсерватория.
Заслуженный профессор (1830) и Почётный член (1833) Московского университета.
Выйдя в отставку в декабре 1833 года, Двигубский уехал из Москвы в Каширу, но не прекратил своих научных занятий: этот период своей жизни он посвятил главным образом составлению руководств по сельскому хозяйству.