Михаил Аркадьевич Островский — президента Физиологического общества им. И.П.Павлова, зав. кафедрой биологического факультета МГУ, зав. отделом фотохимии и фотобиологии Института биохимической физики РАН им. Н.М.Эмануэля, академик РАН.

«Глаз нельзя понять, не зная Солнца. Вот почему глаз – солнечен», к такими словами заканчивает Сергей Иванович Вавилов свою замечательную книгу «Глаз и Солнце». Она вышла  в 1927 году, и до сих пор остается лучшим популярным изданием о переплетении судеб двух наук — физики света и физиологии зрения.

В наше время метафора «солнечность глаза» наполнилась еще большим смыслом. Солнечные лучи буквально создали глаз, создали совершенную молекулярную машинерию нашего зрения. Человеческий глаз может различить на ночном небе даже очень слабые звезды. Глаз как нельзя лучше приспособлен для восприятия естественного солнечного света. Свет несет мозгу более 90% информации об окружающем нас мире. Но свет несет глазу и опасность повреждения. В этом парадокс зрения как фотобиологического процесса. О том, как именно устроена молекулярная машинерия зрения, какие пути открывают новые знания для лечения глазных заболеваний и борьбы со слепотой, для профилактики заболеваний и сохранения зрения, для выбора оптимальных источников освещения, особенно современного, светодиодного, и идет  речь в лекции.

Фестивали науки