Троицкий Сергей Вадимович — член-корреспондент РАН, доктор физ.-мат. наук.

Изучение Вселенной позволяет расширить возможности физики элементарных частиц далеко за пределы, связанные с ограниченностью земных экспериментов. В распоряжении исследователя оказываются системы огромных размеров — от планет до Вселенной в целом, промежутки времени в миллиарды лет, крупномасштабные объекты с недостижимыми на Земле плотностями, температурами и магнитными полями — звёзды, ядра галактик, релятивистские потоки вещества. Наибольшая энергия космических частиц на порядки превышает энергию протонов, сталкивающихся в Большом адронном коллайдере. В лекции идет речь о том, как использовать эту гигантскую лабораторию для изучения свойств частиц, поиска новых частиц и взаимодействий, проверки физических гипотез.

Фестивали науки