Фото: А.В. Мартынов

Александр Владимирович Мартынов — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического музея, зоолог, специалист по систематике и морфологии моллюсков и иглокожих, расскажет об исследованиях удивительных морских организмов — голожаберных моллюсков, которые утратили раковину в ходе эволюции. Более 30 лет назад, будучи школьником, Александр услышал в лекции об этой мало в то время изученной в нашей стране группе, что помогло выбрать ему предмет изучения на многие годы. Сейчас в его исследования вовлечен материал из всех основных районов Мирового океана, от Арктики до Антарктиды, но особое внимание всегда уделяется моллюскам, обитающим в морях России. Вы услышите рассказ о нескольких экспедициях, в которых были открыты новые для мировой фауны виды голожаберных моллюсков, и об особенностях их изучения.