28 мая 2015 года в Кремле состоялось заседание Попечительского совета МГУ под председательством Президента РФ В.В. Путина.

В повестке дня были следующие вопросы: «Программа развития МГУ имени М.В.Ломоносова до 2020 года: о проделанной работе и планах на будущее» и «Научно-технологическая долина “Воробьёвы горы” — новый этап развития МГУ имени М.В.Ломоносова».

Открывая заседание, Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что Московский университет на протяжении веков способствовал приумножению культурного, научного, интеллектуального богатства России. Президент России напомнил имена выдающихся благотворителей, попечителей Московского университета — Екатерины Дашковой, династии Демидовых и других выдающихся людей, которые содействовали становлению университета, помогали студентам, жертвовали собственные средства для восстановления университета после войны 1812 года, передавали ему в дар свои библиотеки, естественнонаучные, художественные коллекции.

В.В. Путин поблагодарил всех членов совета за содействие Московскому университету, подчеркнув, что создание Попечительского совета МГУ — дань лучшим традициям гражданского участия в крупных, нужных для страны проектах.