Структурное подразделение:

Целевая аудитория мероприятия:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжей и ВУЗов, педагоги

Описание:

Что такое «дом» для каждого из нас? Место обитания личности от рождения до смерти? Символ семейного благополучия? Символ богатства? «Микромодель» Вселенной? Подобие человека? «Мой дом – моя крепость»? На лекции будут рассмотрены древнейшие мифологические представления о ДОМЕ как о «своем» пространстве в ряду других культурных феноменов человек – дом – двор – мир – храм – путь, сакральная «география» ДОМА (очаг, порог, угол и др.), роль границы в «окультуренном» пространстве человека – и отражение данных представлений в семантике языковых единиц современного русского языка.

В этот день в 16.15 на филологическом факультете МГУ пройдет еще одна Университетская суббота: «Концепт «ВРЕМЯ» в русском языковом сознании: представление о временном континууме, отношение человека ко времени» (https://us.dogm.mos.ru/events-list/15/8499).

Лекторы / Организаторы:

Захаренко Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, старший преподаватель филологического факультета МГУ