Харолд Эллиот Вармус (Harold Varmus, США) – врач-вирусолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1989 года «за открытие клеточной природы ретровирусных онкогенов». В 1970-х (совместно с Джоном Бишопом) доказал, что раковые опухоли возникают не столько из-за онковирусов, проникающих в клетки, сколько случайными и спонтанными изменениями в генах роста клеток, которые возникают под действием канцерогенов или из-за старения. До этого считалось, что подобные изменения в геноме могут возникать только из-за вирусов.

В августе 1961 года Харольд Вармус, тогда студент-филолог, вместе с другом-биологом оказался в Москве, их разместили в общежитии Московского университета. В МГУ тогда проходил международный биохимический конгресс, навсегда изменивший жизнь будущего ученого. Тогда Вармус впервые услышал про возможность расшифровки генетического кода и его роли в синтезе белков. Через несколько лет Маршалл Ниренберг, выступавший с докладом, был удостоен за эти исследования Нобелевской премии, а Харольд Вармус с той поры связал свою жизнь с генетикой, пытаясь понять, как организованы гены, какие виды белков они кодируют, каким образом генетические мутации могут вызывать заболевания, как связаны наследственность и некоторые виды рака.